"Школа кейсов" в Швеции

Уже давно доказано, что кейс метод обучения (когда учащиеся учатся решать реальные практические задачи), является куда более эффективным, нежели традиционные скучные лекции и чересчур теоретизированные семинары.
Читай о том, как подходят к этому вопросу в Швеции и что же это такое - "школа кейсов"?

"Школа, в которой хочется учиться" - так нызывают экспериментальную школу в Стокгольме местные жители.

 

В этой уникальной школе дети с радостью посещают занятия! Еще бы, ведь компания Rosan Bosh Ltd создавала интерьер этого учебного заведения с учетом всех потребностей ее учеников. Вот почему такая обстановка способствует легкому и непринужденному усвоению знаний. Кажется, даже отпетые двоечники и лентяи, попади они в это учебное заведение, посещали бы его с удовольствием!


552.jpg (191 KB)

Но эта школа интересна не только своим непринужденным интерьером. Ключевой особенностью является применяемый здесь метод обучения - шведы называют его Vittra. Что же это такое?

Vittra - модель обучения, подразумевающая отсутствие отдельных предметов. Вместо этого, ученики занимаются решением конкретных учебных ситуаций, где требуются знания самого разного рода. Соответственно, делятся воспитанники не на классы, а на группы, в зависимости от индивидуальных особенностей и интересов. Ничего не напоминает?;) Это же старый-добрый кейс метод обучения, о котором мы рассказывали на наших мастер-классах!

0159.jpg (163 KB)

Площадь школы составляет чуть менее 2000 кв. м. Привычные классы с партами и стульями здесь отсутствуют. Вместо этого, все пространство разделено на зоны с интерьерными объектами различной формы - "Пещера", "Остров", "Дерево", "Ледяная гора". Между зонами нет глухих перегородок, что еще болше способствует свободному взаимдействию между учениками.

384.jpg (201 KB)

В школах Vittra активно используются цифровые технологии. Так например, особой популярностью пользуется специальная зона, предназначенная для работы на лэп-топах.

924.jpg (189 KB)

В России, к сожалению, пока что нет таких школ. Но есть и хорошие новости! Испытать свои силы и узнать, что же такое кейс-метод обучения (или Vittra в шведском варианте) ты можешь уже сегодня, просто зарегистрировавшись на кейс-чемпионат ЭВРИКА до 29 января!
Тем более, что финалисты и победители нашего чемпионата получают конкурентное преимущество при поступлении в лучшие вузы России!

Зарегистрируйся на главной странице нашего сайта и стань успешнее 96% твоих сверстников!