Как лучше запоминать и применять в жизни прочитанное

О том, как получать максимум от чтения и использовать приобретённые знания на практике.

Как лучше запоминать и применять в жизни прочитанное

1. Фиксируйте ключевые моменты, поучительную информацию и идеи

Большинство из нас, читая книгу или статьи в интернете, машинально водят глазами по тексту и не делают никаких пометок. Полезная информация забывается. Если вы будете фиксировать то, что привлекает ваше внимание, то лучше запомните и используете прочитанное в жизни.

Подчёркивайте, выделяйте и обдумывайте

Мало просто подчёркивать и выделять куски текста. Чтобы запомнить информацию, вы должны её обдумать. Например, когда закончите читать, просмотрите текст и пометки ещё раз и спросите себя: «Что для меня важно?» Таким образом вы определите, какая информация стоит запоминания, а какая нет.

Разбивайте информацию на категории

Делая пометки, фиксируйте, где информация может быть использована и почему она вам понравилась. Разбейте её на нужные вам категории. Например: «Красивые фразы», «Информация для работы», «Идеи, требующие внедрения».

Создавайте досье

Чтобы лучше запомнить книгу, создайте на неё досье. Вы можете сделать это в Evernote или где-то ещё. Следуйте такой схеме:

  • Загрузите обложку книги.
  • Напишите своими словами, о чём книга.
  • Выпишите все цитаты и ключевые моменты.
  • Запишите, какие у вас возникли идеи и мысли в процессе чтения.

2. Обсудите прочитанное с друзьями

Обсуждение значительно повышает ценность прочитанного.

Выберите из своего окружения человека с полярными взглядами или нестандартным мышлением и обсудите с ним книгу. Так вы не только прокачаете навык анализа, научитесь формулировать мысли и запомните прочитанное, но и иначе взглянете на текст.

3. Напишите о прочитанном

Один из лучших способов закрепить знания — передать их кому-нибудь. Написав о книге, мы не только передаём её смысл, но и обогащаем собственными идеями и опытом.

4. Задайте себе вопросы о прочитанном

Задавая себе вопросы по содержанию, мы переходим от пассивного потребления к активному анализу. Разбор 10 страниц хорошей книги принесёт больше пользы, чем беглое чтение 50 статей в интернете. Закончив книгу, задайте следующие вопросы:

  • О чём книга в целом?
  • О чём и как говорит книга в подробностях?
  • Содержание книги соответствует действительности полностью или частично?
  • Что именно соответствует действительности?
  • Могу ли я применить прочитанное в жизни?
  • Была ли в моей жизни похожая ситуация?
  • На какие мысли наводит книга?

Вы можете пассивно потреблять контент или активно участвовать в нём. Второй вариант принесёт больше удовлетворения и пользы.

5. Прочитайте книгу ещё раз

Повторение — мать учения. Когда вы перечитываете книгу, то открываете для себя информацию, которую могли упустить или не понять раньше. Кроме того, вы переосмысляете уже усвоенное.

6. Внедрите прочитанное в жизнь, но начните с малого

Одна из главных причин, почему люди не применяют советы из книг на практике, — попытка внедрить всё и сразу. После прочтения вы пытаетесь радикально перестроить свою жизнь. Но это требует огромных усилий, поэтому вы устаёте и бросаете дело на полпути. Решив, что идеи из этой книги не работают, вы берёте следующую, чтобы найти новые советы от очередного гуру. Порочный круг замыкается.

Новые привычки должны входить в жизнь почти незаметно. Чем сложнее и затратнее по времени новая практика, тем выше вероятность того, что вы её забросите. Поэтому меняйте свою жизнь по чуть-чуть, но каждый день.